Specifiche
COLOREDGE 30.5 IPS 4K DCI
- LCD Wide Gamut da 30,5"" con risoluzione DCI-4K (4096 x 2160 pixel)
- Ampia gamma cromatica: 99% DCI-P3 e 97% AdobeRGB
- Luminosità massima di 500 cd/m², contrasto 1800:1 grazie alla tecnologia True Black
- Visualizzazione a 10 bit, Look-Up-Table 3D a 24 bit e Sensore integrato per autocalibrazione completamente automatica
- Digital Uniformity Equalizer per una perfetta uniformità di luminosità e colore
- Target HDR per HDR-HLG e HDR-PQ-EOTF
- Ingresso USB-C (segnale DisplayPort + alimentazione fino a 94 W)
- Ingresso HDMI (incluso FRL), supporto 12 bit 4:4:4 DCI-4K, DisplayPort fino a 10 bit 4:4:4
- Connettore LAN RJ-45, hub USB con 4 porte downstream (2x USB 3.0 a 5 Gbps, 2x USB 2.0)
- Massima sicurezza d’acquisto con 5 anni di garanzia
- Colori precisi: Sfumature finissime: Il CG3100X con pannello IPS Wide Gamut, profondità di colore a 10 bit e Look-Up-Table (LUT) a 24 bit offre precisione perfetta, transizioni cromatiche morbide e sfumature. Copre il 99% dello spazio colore DCI-P3 e il 97% dello spazio colore Adobe RGB.
- Risoluzione DCI 4K: Per la produzione cinematografica digitale: Il monitor CG3100X è ideale per la post-produzione cinematografica, per il fotoritocco e la prestampa e propone prestazioni eccezionali: grandi dimensioni e moderna connettività, colorimetro integrato, risoluzione 4K e densità di pixel di 152 ppi e una riproduzione del colore che sfrutta i 10 bit per riprodurre una gamma cromatica estremamente ricca e accurata.
- Produzione di film in HDR: Modalità HLG e PQ: Con una luminosità massima di 500 cd/m2, un rapporto di contrasto di 1800:1 e modalità di colore preinstallate per PQ e HLG-EOTF, il CG3100X è ideale per la post-produzione di contenuti cinematografici HDR.
- Sensore integrato: Autocalibrazione semplice: La calibrazione dei monitor EIZO ColorEdge è un gioco da ragazzi. Il sensore di calibrazione integrato si occupa automaticamente della calibrazione ad intervalli regolari e garantisce accuratezza e corrispondenza cromatica ottimale in ogni momento.
- Connettività: Mai più ingombro dei cavi: Il connettore USB-C non è solo in grado di gestire con un unico cavo il trasferimento dei dati, ma permette di collegare e alimentare un ampio assortimento di dispositivi. Ma niente paura, il monitor dispone anche dei consueti ingressi HDMI e DisplayPort.
- Attenzione all'ambiente: Sostenibilità: L'alloggiamento del CG3100X è realizzato in plastica riciclata con un contenuto di materiale riciclato pari al 85 per cento. L'imballaggio e l'imbottitura sono in cellulosa stampata, prodotta da cartone e giornali riciclati. I cavi allegati sono avvolti in carta anziché in sacchetti di plastica.
Display
| Dimensioni diagonale schermo | 77,5 |
| Risoluzione del display | 4096 x 2160 |
| Tipologia HD | 4K DCI |
| Formato schermo (aspect ratio) | 17:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 500 |
| Tempo di risposta | 15 |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Modalità video supportate | 1080i, 1080p, 720p, 576p, 480i |
| Rapporto di contrasto | 1800:1 |
| Tempo massimo di refresh | 60 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178 |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178 |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Dot Pitch | 0,167 x 0,167 |
| Densità di Pixel | 152 |
| Range di scansione orizzontale | 15 - 136 |
| Intervallo di scansione verticale | 23 - 61 |
| Dimensione visibile, orizzontale | 68,6 |
| Dimensione visibile, verticale | 36,2 |
| Frequenza scansione orizzontale | 25 - 137 |
| Frequenza scansione verticale | 23 - 61 |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 77,5 |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Profondità colore | 10 |
| Gamma cromatica standard | Adobe RGB, DCI-P3, EBU, Rec. 709, sRGB |
| Copertura sRGB (tipica) | 100 |
| Copertura RGB Adobe | 97 |
| Gamma di colori DCI-P3 | 99 |
Prestazione
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
Multimediale
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
Design
| Posizionamento di mercato | Fotoritocco |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colore piedi | Nero |
Connettività
| Hub USB integrato | Sì |
| Versione dell'hub USB | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B, USB tipo-C |
| Numero di porte upstream | 2 |
| Numero di porte USB tipo B a monte | 1 |
| Numero di porte USB tipo C a monte | 1 |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 94 |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Commutatore KVM integrato | Sì |
| HDCP | Sì |
| versione HDCP | 2.3 |
Collegamento in rete
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
Ergonomia
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Regolazione altezza | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 15,5 |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 344 |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 35 |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Tedesca, Inglese, ESP, Francese, ITA, Svedese |
Gestione energetica
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 51,9 |
| Consumi | 86 |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 |
| Consumo energetico (max) | 270 |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
Condizioni ambientali
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80 |
| Umidità | 10 - 90 |
Dimensioni e peso
| Larghezza (con supporto) | 721 |
| Profondità (con supporto) | 290 |
| Altezza (con supporto) | 428,1 |
| Peso (con supporto) | 12,3 |
| Larghezza (senza supporto) | 721 |
| Profondità (senza supporto) | 87,2 |
| Altezza(senza supporto) | 413,9 |
| Peso (senza supporto) | 8,9 |
Contenuto dell'imballo
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | HDMI, Da USB tipo A a USB tipo B, Da USB tipo C a USB tipo C, AC |
| Copertura parasole inclusa | Sì |
| Guida rapida | Sì |
Altre caratteristiche
| Calibrazione hardware | Sì |
| Sensore di calibrazione incorporato | Sì |
| Durata della garanzia | 5 |
| Profondità dei bit della Look-up Table (LUT) | 24 |
| Certificati di conformità | CB, CE, Federal Communications Commission (FCC), PSE, RCM, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Certificazione | CE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), FograCert Softproofing System (class A), RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-A, RoHS, WEEE |
Dettagli tecnici
| Frequenza di aggiornamento nativo | 60 |
Dati logistici
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85285210 |
Prodotti correlati
Potresti trovare interessante anche:
Lo snippet dinamico verrà mostrato qui... Questo messaggio è visualizzato perché non è stato fornito un filtro e un modello da utilizzare.